В Жлобинском лесхозе проходит заседание республиканского штаба по разработке ветровально-буреломных лесосек (https://ndsmi.by/vlast/41245-v-zhlobinskom-leskhoze-prokhodit-zasedanie-respublikanskogo-shtaba-po-razrabotke-vetrovalno-burelomnykh-lesosek)
Сегодня, 26 февраля, на базе Жлобинского лесхоза проходит выездное заседание республиканского штаба по разработке ветровально-буреломных насаждений, в рамках завершения мероприятий по ликвидации последствий сильнейшего урагана 14 июля 2024 года.
Именно так называл сегодняшний штаб в Жлобинском лесхозе заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич.
В центре внимания Правительства, Комитета госконтроля, Гомельского облисполкома - разработка буреломов 🪵
О том, что уже сделано в отрасли за 7 месяцев напряжённого труда, доложил министр лесного хозяйства Александр Кулик.
- Людям нужно сказать большое спасибо за их самоотверженный труд. Проделана большая работа, - поддержал заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич. - Но есть второй вопрос: своевременность выявления повреждённых участков и постановки их на учёт. Этот вопрос к руководителям лесхозов.
- Ситуацию изначально недооценили, - признал министр. - Но никакого злого умысла в этом не было! В этом могу вас заверить.
Обсуждение хода разработки буреломов продолжается.
Выездное заседание штаба по разработке лесных насаждений, поврежденных ураганным ветром, проходит сегодня в Жлобинском лесхозе. Участники совещания обсуждают вопросы разработки бурелома, лесовосстановления и проведения акции «Дай лесу новае жыцце!» в 2025 году.
Возглавил работу штаба заместитель премьер-министра Виктор Каранкевич. В заседании принимают участие председатель облисполкома Иван Крупко, министр лесного хозяйства Александр Кулик, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, представители КГК, профильных ведомств.
Виктор Каранкевич напомнил, что работы по разработке бурелома и очистке доступных лесных насаждений на Гомельщине должны завершиться до 1 марта. Нельзя забывать и про санитарно-оздоровительные рубки.
Александр Кулик: 'Ставим перед собой задачу завершить лесовосстановление на буреломных участках, образованных в июле, за весну'
Во время рабочего совещания заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич поинтересовался, когда в отрасли намерены завершить восстановление поврежденных ураганом участков.
- Мы ставим перед собой задачу завершить лесовосстановление на буреломных участках, образованных в июле, за весну. Проведем второй этап акции "Дай лесу новае жыццё!", пригласим волонтеров. Как сказал Президент, участвуя в этой акции, всей толокой выйдем на посадку леса, - ответил Александр Кулик.
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко предложил свою помощь:
- Мы готовы организовать работу студенческих отрядов, подключить предприятия региона.
- Лишних рук в лесу не бывает! - поддержал Виктор Каранкевич. - В акции, в основном, люди принимают участие в выходные дни, а здесь работа волонтеров будет идти и в будние.
В мероприятии принимают участие вице-премьер Республики Беларусь Виктор Каранкевич, Министр лесного хозяйства страны Александр Кулик, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, руководители Комитета госконтороля, УП «БЕЛГИПРОЛЕС», других республиканских организаций и предприятий, областных лесохозяйственных объединений, а также глава Жлобинского района Сергей Ярец.
Выездное заседание штаба по разработке лесных насаждений, поврежденных ураганным ветром, проходит сегодня в Жлобинском лесхозе. Участники совещания обсуждают вопросы разработки бурелома, лесовосстановления и проведения акции «Дай лесу новае жыцце!» в 2025 году.
Возглавил работу штаба заместитель премьер-министра Виктор Каранкевич. В заседании принимают участие председатель облисполкома Иван Крупко, министр лесного хозяйства Александр Кулик, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, представители КГК, профильных ведомств.